вы не авторизованы. статус:Шпиён Главная  Мой профиль Выход
[Личные сообщения() · Ленточный вариант · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LeagueOrc  
Форум Лиги Орков » Курилка » Обсуждаем » Закон (мля,опять закос под запад?....)
Закон
EvilDeadPunkДата: Четверг, 10.01.2008, 17:01 | Сообщение # 1
ICQ:
Отправить сообщение9764322
Nastya
Группа: Друзья Лиги
Сообщений: 174
Репутация: 49
Статус: Offline
Приход нового года ознаменовал начало новой эры для российских интернет-пользователей: с 1 января 2008 г. вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса РФ.

Она, в частности, предполагает ответственность физических лиц за несанкционированную загрузку информации из Сети. Борьба с сетевым пиратством теперь будет вестись суровыми методами, регламентированными законом.

Четвертая часть ГК РФ содержит главы, посвященные авторским и смежным правам, и отличается от предыдущей редакции наличием всех положений об интеллектуальной собственности, то есть не только об авторских и смежных правах, но и о патентном праве, селекционных достижениях, товарных знаках и так далее.

Что касается Интернета, то в этой сфере при использовании произведений и объектов смежных прав необходимо, как и по ранее действовавшему законодательству, приобретать права на воспроизведение (в том числе и на запись на внешний носитель или на жесткий диск персонального компьютера) и на доведение до всеобщего сведения. Скачивание файлов квалифицируется как переуступка полученных прав третьим лицам и должно быть оговорено специально.

По рядовым пользователям ударят поправки к УК РФ, переводящие нарушение авторских прав в категорию тяжких преступлений. Теперь уголовное преследование частных лиц за интернет-пиратство должно приобрести массовый характер.

Пользователям Рунета, за долгие годы безвозмездного пользования размещенными в Сети ресурсами данных привыкшим не платить за скачивание музыки и программ, отныне придется соблюдать правила, чтобы не попасть в поле зрения стражей закона.

Дополнительной мерой предосторожности может являться использование зарубежных прокси-серверов и локальных ресурсов, трафик которых не может быть отслежен и проанализирован третьей стороной с помощью системы СОРМ-2 (именно ею пользуются правоохранительные органы). К регистрации на отечественных файлообменных порталах теперь следует подходить с особой ответственностью, возможно, даже перерегистрироваться, уничтожив свои ранее указанные персональные данные.

Не исключено, что вступление в силу четвертой части ГК приведет к неблагоприятным последствиям. Специалисты в области авторского права и смежных прав отмечают, что теперь юридическому лицу станет намного сложнее зарегистрировать товарный знак: нужно будет оформить большое количество документов и заплатить немалую пошлину, тогда как регистрация домена частным лицом занимает несколько секунд и стоит 600 рублей. Новые правила дают возможность разгуляться искателям легкого заработка, которые могут регистрировать на себя доменные имена и впоследствии продавать их заинтересованным компаниям за круглую сумму.

Поскольку отныне даже для публикации журналистской статьи владельцу интернет-сайта необходимо, как отмечают правоведы, заключать письменный договор с автором, то количество интересных информационных проектов неминуемо сократится.

"Столько договоров заключить просто невозможно. Таким образом, практически каждый владелец информационного сайта автоматически попадает в правонарушители", - утверждает генеральный директор Российского авторского общества КОПИРУС, член Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и смежным правам Василий Терлецкий.

что то мне подсказывает что именно это заставило 777 создать нововведение...точнее нововыведение образов... smile

 
орелДата: Воскресенье, 03.05.2009, 13:28 | Сообщение # 2
ICQ:
Отправить сообщение423928583
Прохожий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
)
 
Форум Лиги Орков » Курилка » Обсуждаем » Закон (мля,опять закос под запад?....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright ������ � 2024 Сайт управляется системой uCoz